Возможные проблемы при работе Wi-Fi модулей ESP8266 в среде Arduino IDE

04 ноября 2018

В последнее время наши клиенты часто сталкиваются с проблемами при установке пакета для работы с Wi-Fi модулями ESP8266 в среде Arduino IDE. Так же проблемы возникают и после обновления уже установленных ранее паков.

Дело в том, что Arduino IDE хранит всю информацию обо всех устанавливаемых паках, и от их версий зависит контекст - каждый раз, когда вы выбираете в списке конкретную плату

Arduino IDE переключает зависимости для пред- и пост- компиляции. Это и дефайны, зависящие от конкретной платы, и указания на место, где лежат библиотеки, и т.д.

Данная ошибка гарантированно проявляется, если вы переключаетесь с более старого пакета линейки – stable, на свежий nightlybild. В этом случае дерево папок разворачиваемого пакета перестаёт совпадать с используемыми в скриптах разворачивания и установки. В итоге, получается, что в Менеджере плат, вы, как бы, установили пакет, и даже можете выбрать ESP8266 из списка,

но при попытке компиляции вы увидите ошибку – «Boardunknown», или «notfoundG++».

В обоих случаях, не нужно пытаться переустанавливать пакет, а так же удалять среду Arduino IDE и устанавливать ее заново – не поможет! Самый простой путь для решения проблемы открыть вкладку «Cвойства». Необходимо посмотреть в самом низу ссылку на папку где хранится preference.txt, и удалить всю эту папку.


Продолжение статьи читайте в электронном и печатном журнале «Amperkot.ru» (11/2018)


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: