Создаем свой первый Arduino проект и выбираем плату

21 апреля 2017

Что самое важное при разработке проекта? Правильно выбрать базу для своего устройства. Данная статья поможет новичкам правильно выбрать плату Arduino для своих проектов. А также разобраться с их отличиями и предназначением.


Что такое Arduino?

Arduino – это плата используемая для создания устройств способных взаимодействовать с окружающей средой и воспринимать различные данные из нее при помощи различных датчиков и управляющих устройств, таких как двигатели и т.д. Также это платформа с открытым исходным кодом, основанная на микроконтроллерах. Термин «открытый исходный код» означает, что все ресурсы платы, включая CAD файлы и т.д., находятся в свободном доступе для всех пользователей. Поэтому каждый может изменить их исходя из своих потребностей. Платы Arduino были разработаны для того, чтобы предоставить любому интересующемуся пользователю недорогой и легкий способ создания микроконтроллерных устройств, взаимодействующих с окружающей физической средой.

Следует выделить 2 сегмента:

  • Аппаратную часть – саму плату;
  • Программную часть – которая включает в себя Arduino IDE (простое и легкое в освоении программное обеспечение для написания программ Arduino).

Простота и легкость в освоении Arduino сделали данную платформу невероятно популярной по всему миру.

Что можно сделать при помощи Arduino?

Главное достоинство Arduino – это огромная гибкость. Возможности и выбор всевозможных проектов практически безграничен. К плате могут быть подключены практически любые модули: пожарные датчики, датчики препятствий, датчики присутствия, GPS-модули, GSM-модули и многие многие другие. При создании проекта можно не ограничивать себя в полете фантазии.

Как подобрать нужную плату для своего проекта?

Поскольку Arduino - платформа с открытым исходным кодом, любой производитель может сделать платы, совместимые с Arduino. Один из способов провести различие между исходными платами и совместимыми моделями - найти торговое название на плате. Название Arduino является торговой маркой и предназначено для плат, изготовленных компанией в Италии. Все совместимые платы Arduino используют другое, но похожее торговое название Freeduino, Netduino и т. д. Если вы хотите более дешевую альтернативу Arduino, вы всегда можете купить платы клонов. Обычно они не уступают в качестве оригиналу.

Наряду с Arduino Uno, которая является самой популярной из всех Arduino плат, есть и другие версии, которые можно найти на рынке. Поскольку спецификации различаются, подходить к выбору платы стоит максимально тщательно. Различные платы и их спецификации приведены в таблице ниже.


Тем, кто делает первые шаги в мире Arduino, лучше использовать наиболее популярные платы, такие как Arduino Uno, Arduino Mega или Arduino Mini. Так как информации по ним намного больше, чем по другим платам.

Сравним эти платы:

Arduino Uno

Такие платы как Arduino Uno R3 (Оригинальная), UNO R3 (Arduino-совместимая) или одна из данных, отлично подойдут тем, кто делает первые шаги и только знакомится с данной платформой. Плата имеет 14 цифровых и 6 аналоговых выводов. Таким образом в нашем распоряжении имеется 20 GPIO (портов ввода/вывода), чего будет достаточно для большинства проектов среднего и начального уровня. Arduino Uno R3 выпускается в двух моделях: обычная и SMD версия. Новичкам лучше использовать обычную версию. Так как если в процессе создания проекта вы сожжете контроллер, восстановить плату можно заменив его, в то время как SMD версию восстановить не удастся и придется полностью менять плату.

Arduino Mini

Если вы хотите удешевить ваш проект или сделать его более компактным, можно использовать плату Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz, Arduino Pro Mini 328 - 3.3V/8MHz или один из аналогов. Она имеет все функциональные возможности Uno, но ощутимо меньше по размеру. Ее длина около 3-х см.

Arduino Mega

Если вы работаете над сложным проектом с большим количеством подключаемых модулей, можно использовать Arduino Mega R3 2560 (Оригинал), MEGA2560 R3 (Arduino-совместимая) или одну из имеющихся у нас расширенных плат. В этом случае вы избавите себя он необходимости установки микросхемы IC74595 для увеличения количества портов ввода/вывода.

Arduino Lilypad

Например Arduino LilyPad USB - ATmega32U4 Board или LilyPad 328 Main Board ATmega328P. Этот вариант платы чаще всего используется для проектов, встроенных в одежду. Плата спроектирована таким образом, что ее можно легко закрепить и спрятать на ткани. Также, в случае с данной платой, провода можно заменить токопроводящей нитью.

Если подытожить можно сказать, что для новичков или же просто для несложных проектов лучше всего использовать плату Uno или Mini. Если же вы работаете над большим и сложным проектом лучше подойдет плата Arduino Mega.

На этом все. Отправляйтесь за своей первой платой и радуйте окружающих своими проектами.


Статья является авторским переводом с сайта diyhacking.com.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: