Arduino или Genuino?

13 марта 2017

Всем нам широко известен бренд Arduino, но время идет и все меняется. И сегодня миру представлены две торговые марки, под которыми будет выпускаться продукция: Arduino и новая марка Genuino. По известной информации старый бренд остается исключительно для рынка Соединенных Штатов, а под новым будет поставляться продукция во все другие страны. Казалось бы, переживать не стоит, ведь для этого нет никаких причин. Но так ли это на самом деле и каковы истинные причины такого хода учредителей, мы и постараемся выяснить.

Первое, что удается отыскать на просторах интернета – это вот такую схему, из которой понятно, что платы отличаются лишь маркировкой и названием. По заверению производителя они собраны из тех же комплектующих, теми же рабочими и на том же самом оборудовании. А, следовательно, имеют тоже качество. Поэтому видимых причин для переживаний у конечного покупателя нет.

Но что вообще послужило причиной для такого раскола? На этот вопрос мы и попробуем найти ответ.

Вот что говорят по этому поводу специалисты, инженеры и просто интересующиеся люди на всем известном ресурсе Quora:

  • Anand Padmanabhan (рабочий компании Elementz Engineers Guild Private Limited). По его словам, нет никакой разницы между этими двумя брендами. Это лишь два названия одного и того же продукта в разных частях света. Компания фактически разделена на две большие группы - Arduino.cc и Arduino.org. Arduino.org больше занимались производством, а Arduino.cc развитием и продвижением продукции. Права на торговую марку Arduino в США принадлежат Arduino.cc, а во всем остальном мире - Arduino.org. Поэтому Arduino.cc продают платы за пределами США под брендом Genuino. Вот что произошло на самом деле: Arduino LLC - это компания, основанная Massimo Banzi, David Cuartielles, David Mellis, Tom Igoe and Gianluca Martino в 2009-ом году, которая дала нам программное обеспечение, дизайн, поддержку и т.д. плат Arduino. Платы изготавливались компанией-спонсором Smart Projects Srl., основанной тем же Gianluca Martino. И все шло нормально. Проблемы начались в ноябре позапрошлого года, когда Martino и новый CEO Federico Musto переименовали Smart Projects в Arduino Srl. и зарегистрировали arduino.org. Является ли это нарушением прав или нет, будет решаться в суде Массачусетса. Помимо этого, одной из основных причин раскола можно считать то, что Banzi и трое других учредителей хотели интернационализировать производство, в то время как Martino и Musto хотели сохранить все производство строго на итальянской фабрике.
  • Sandeep Patil (работал с AVR, PICs, ARMs). Говорит, что обе торговые марки принадлежат Arduino.cc. В США – Arduino, в остальных странах – Genuino. И привел к этому спор, разгоревшийся в компании.
  • Kiran Panchal (инженер в душе). Говорит, что единственное чем отличаются платы кроме названия – это цвет. Этому можно убедиться на официальном сайте. В спецификации плат нет совершенно никакой разницы. Так что, когда вы захотите купить оригинальную синюю плату, находясь где-нибудь в Индии, и вы ее получите, то скорее всего вас обманули. Единственный сценарий, при котором вы получите оригинальную плату - у продавцов остались старые платы, полученные до раскола.
  • Gokul Periyasamy (любитель). Также утверждает, что отличий нет. Genuino - это торговая марка, созданная соучредителями Massimo Banzi, David Cuartielles, Tom Igoe и David Mellis для продаж за пределами США. Бренд Genuino полностью соответствует философии open-hardware и open-source, которая так полюбилась пользователям Arduino.
  • Niral Shah (любитель). Дал самый короткий и лаконичный ответ - «Ничего». И приложил к своим словам скриншот главной страницы официального сайта.

Можно отметить и тот факт, что на официальном сайте имеется единое описание для плат и Arduino и Genuino.

Также через некоторое время после произошедшего спора, Массимо Банци (Massimo Banzi), руководитель Arduino LLC и куратор сформированного вокруг проекта сообщества, объявлял и о создании нового бренда Genuino.

Заключив партнерские отношения с компанией Adafruit в США и выпустив дочерний бренд Genuino, компания Arduino.cc пытается решить производственные проблемы, возникшие из-за спора.

В компании долгое время отказывались комментировать ситуацию из-за ее юридического характера, но выход из сложившейся ситуации искать было необходимо, и руководители приняли именно такое решение.

После заключения соглашения с Adafruit, производство плат было перенесено из Италии в США. А необходимость создания новой торговой марки Genuino произошла из-за соглашения, которое дистрибьюторы по всему миру подписали c бывшими партнерами. В нем говорилось о запрете покупки плат Arduino у других производителей. И истинная цель этого соглашения вскрылась только с возникновением спора в компании. Вместо того, чтобы защитить себя и потребителей от подделок, сделанных в других местах, данное соглашение вводило монополию на поставки плат. А такое положение дел совершенно не устроило Arduino.cc.

Итак, немного разобравшись в ситуации мы видим, что причин для беспокойства у конечных покупателей нет. Мы будем получать тот же продукт, того же качества, но только с другим названием.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: