Nitecore UMS2: Быстрая зарядка для Li-ion, LiFePO4, Ni-MH или Ni-Cd

18 октября 2022

Существует множество вариантов зарядных устройств, поддерживающих аккумуляторы разного типа. Реже встречаются интеллектуальные устройства способные определить тип и состояние аккумулятора, а также выбрать для него оптимальный режим зарядки. А уж такие, что поддерживают еще и быструю зарядку можно пересчитать пальцами одной руки. Именно к такому типу относится зарядное устройства Nitecore UMS2, которому посвящен этот обзор.

Стоит отметить, что быстрая зарядка аккумулятора так или иначе приводит его к постепенной деградации. Это не происходит мгновенно, тем не менее, если активно заряжать аккумулятор большим током, то рано или поздно вы почувствуете потерю емкости. Именно поэтому мы рекомендуем использовать быструю зарядку только когда нет времени ждать 3 часа пока зарядится ваш аккумулятор.

Зарядное устройство Nitecore UMS2 выполнено в компактном корпусе из прочного и огнестойкого пластика, размером 152х73х40 мм. Дизайн устройства можно назвать типичным для устройств данного типа. В верхней части расположен большой LCD экран на котором отображается тип аккумулятора и его состояние, целевое и текущее напряжение, режим и ток зарядки, накопленная емкость, сопротивление, время зарядки и визуальный индикатор уровня заряда. Причем вся информация отображает в реальном времени.

Ниже экрана расположены две кнопки. Кнопка "C" отвечает за выбор слота, а кнопка "V" за переключение между отображаемыми параметрами и состоянием зарядки. Остальная часть корпуса занята двумя слотами с подвижным минусовым контактом.

Умеренная жесткость пружины позволяет без лишних усилий установить аккумуляторы разного типоразмера, обеспечивая при этом надежный контакт. Устройство поддерживает все актуальные типоразмеры, включая 10440, 14500, 14650, 16500,

16340 (RCR123), 16650, 17350, 17500, 17650, 17670, 17700, 18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22500, 22650 , 25500, 26500, 26650, 26700, AA, AAA, AAAA, Cи D. Причем, одновременно позволяет устанавливать и заряжать аккумуляторы разного типа и размера.

Обычно зарядные устройства такого типа используют для питания встроенный или внешний сетевой адаптер. Тут же обычный MicroUSB, что сразу наводит на мысль о возможности использования не только сетевого адаптера, но и обычного внешнего аккумулятора, благодаря чему у нас появляется возможность заряжать аккумуляторы в походных условиях. Но это не все. Разработчики несколько расширили идею внешнего питания, предложив, например, питание от солнечной панели.

От выбора внешнего источника питания зависит режим работы зарядного устройства. Если подключить обычный USB адаптер с выходным током не менее 2А, то Nitecore UMS2 будет работать в режиме обычной зарядки. Если же подключить адаптер или внешний аккумулятор с поддержкой QC2.0 и выше, то устройство автоматически переключиться в режим быстрой зарядки.

Nitecore UMS2 является полностью автоматическим зарядным устройством, позволяющим определить тип аккумулятора (Li-ion, LiFePO4, Ni-MH или Ni-Cd), выставив необходимый режим и параметры зарядки. Поддерживаются режимы CC(заряд постоянным током), CV (заряд постоянным напряжением) и dv/dt (определение окончания заряда по спаду напряжения). Выбор режима зарядки зависит от типа и состояния аккумулятора. Например, для наиболее распространенного типа Li-Ion аккумуляторов используется режим CC. По достижении уровня полной зарядки, включается режим CV, поддерживающий на аккумуляторе постоянный уровень напряжения.

Еще одной полезной функцией является возможность восстановления сильно разряженных аккумуляторов. Это касается всех типов литиевых аккумуляторов, в том числе и IMR. Nitecore UMS2 определяет состояние аккумулятора, и в случае его глубокой разрядки запускает процедуру восстановления. Для некоторых типов аккумуляторов (например IMR) процедура восстановления включается в ручном режиме для чего необходимо удерживать кнопку V.

И, наконец, еще одна важная функция, ручная установка тока и напряжения зарядки. В режиме быстрой зарядки Nitecore UMS2 позволяет установить ток до 3A на один слот или по 2A на каждый слот. При использовании обычного режима зарядки максимальный ток не превышает 2А при зарядке одного аккумулятора.

Какое реальное преимущество дает более высокий ток зарядки? При использовании обычного режима с автоматически установленным зарядным током (1А), зарядка Li-Ion аккумулятора, емкостью около 2000 мАч заняла примерно два с половиной часа. В режиме быстрой зарядки при зарядном токе 1.5А, время зарядки того же аккумулятора сократилось до полутора часов.

Если же в режиме быстрой зарядки установить максимальный ток 3А, то для зарядки тестового аккумулятора требуется всего час. При этом стоит заметить, что до 65% аккумулятор зарядился менее, чем за 30 минут.

Заканчивая разговор о возможностях Nitecore UMS2, стоит сказать пару слов о многоуровневой схеме защиты, предусматривающей защиту от перегрева, от короткого замыкания и переполюсовки аккумулятора. Благодаря этому обеспечивается надежная работа зарядного устройства в различных режимах, а также защита аккумуляторов, гарантирующая их правильную эксплуатацию, максимально продлевающую их время жизни.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: