Графический эквалайзер на базе 10х10 LED матрицы

23 июня 2017

В этой статье мы создадим графический эквалайзер, работающий при помощи платы Arduino Nano, из 10х10 LED матрицы которую мы строили ранее.

Эквалайзер анализирует интенсивность различных частот звуковой дорожки. Для ее отображения мы будем использовать 10х10 LED матрицу, которую мы строили ранее. Каждый раз, когда одна из колонн будет достигать верхней части матрицы, интенсивность оттенка будет меняться.


Один из самых важных моментов всего проекта - убедиться в том, что все светодиоды соединены правильно, как показано на схеме.

Материалы

  • 2x 3,5 мм гнезда для наушников;
  • 2x 1.8kOhm резистора;
  • 1x 4.7kOhm резистор;
  • Соединительные провода.

Подключение

Нам понадобится установить два 3,5мм разъема для последовательного подключения эквалайзера и колонок. Т.е. после источника звука мы подключаем эквалайзер, а из него выводим сигнал на колонки. Для установки в корпусе просверливаем два отверстия по диаметру разъемов и крепим при помощи клея.

Для подключения будет использоваться аналоговый выход 3,3V. Также необходимо установить 4.7kOhm резистор. Это необходимо для лучшего считывания звукового сигнала.

Есть одна проблема при анализе сигнала при помощи Arduino. Сигнал отображается вокруг 0V. Поэтому мы получаем как положительные, так и отрицательные значения. А Arduino неспособна считывать отрицательные значения, поэтому нам необходимо от них избавится.

Эта проблема решается при помощи включения двух 1.8kOhm резисторов в схему. Проще всего припаять их непосредственно к выводам платы Arduino Nano.

Соединим два разъема, подключив каналы друг к другу. Затем спаиваем GND вместе и подключаем их к матрице.

Код

Для программирования Arduino Nano необходимо загрузить библиотеки FastLED и FFT. Для работы эквалайзера можно использовать наш готовый код или написать свой.

На этом все, наш эквалайзер полностью готов к работе.


Статья является авторским переводом с сайта instructables.com.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: