Часы Фибоначчи

01 августа 2017

Сегодня мы поговорим о часах Фибоначчи. Часах для людей со стилем. Интересные и в тоже время необычные часы, которые отображают время совершенно иным образом. Естественно на одних разговорах дело не остановится, и мы их собственноручно соберем.


Как часы показывают время?

При первом взгляде на данный прибор, именно этот вопрос возникает в голове у многих людей.

Последовательность Фибоначчи представляет собой последовательность чисел, определенных итальянским математиком Фибоначчи в XIII веке. Это последовательность, начинающаяся с 1 и 1, где каждое последующее число представляет собой сумму двух предыдущих. Для часов достаточно первых пяти чисел этой последовательности: 1, 1, 2, 3 и 5.

Экран часов состоит из пяти квадратов, чей размер соответствует первым пяти числам последовательности. Красный цвет показывает часы, а зеленый – минуты. Когда один квадрат показывает и часы, и минуты одновременно, он окрашивается синим. Белые квадраты не учитываются. Для определения часов необходимо просто сложить значения квадратов. С минутами необходимо сделать все тоже самое, только потом умножить полученное значение на 5.

Зачастую имеется несколько вариантов отображения одного и того же времени. Например, для отображения времени 6:30 имеется 16 различных вариантов. И какой из них будет выбран в следующий раз – вы не узнаете. Поэтому часы не наскучат и не перестанут удивлять на протяжении очень долгого времени.

Материалы

Ключевые компоненты наших часов – это плата Arduino и модуль часов реального времени DS1307.

Элементы управления

Всего необходимо 4 кнопки. 3 кнопки подключаются к контактам на плате 3,4 и 6 и используются для установок времени. Для переключения режимов (часы или светильник) используется кнопка, подключенная к контакту 5. Все кнопки следует подключать с резистором 10К.

DS1307

Модуль часов DS1307 подключается к 4 и 5 аналоговому контакту на плате Arduino с двумя резисторами 22К. Чип питается от 3V батареи, подключенной к контактам 3 и 4 на чипе.

Подключение светодиодов

Светодиоды управляются микросхемой WS2811, которая подключена к контакту 8 на плате Arduino.

Корпус

На видео подробно описан весь процесс построения корпуса для часов. Основная идея состоит в том, чтобы создать 5 непрозрачных отсеков соответствующего размера внутри одного корпуса.

Корпус выполнен из березовой фанеры. Размеры часов составляют 8”x5”x4”.

Остается только загрузить код и все, наши часы полностью готовы к работе.


Статья является авторским переводом с сайта instructables.com.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: