Arduino как программатор FTDI

05 октября 2018

В данной статье мы рассмотрим, как при помощи Arduino Uno, Duemilanove, Diecimila, Mega 2560, Mega 1280 или Nano программировать Arduino Pro, Pro Mini, Mini, LilyPad или любое другое устройство на базе ATmega168 или ATmega328. Но данный способю работает только с платами на 5 или 3,3 V.

Arduino как программатор FTDI


Оборудование

Подключение (5V плата)

Первым делом необходимо удалить микроконтроллер с платы, которую вы не хотите программировать, иначе оба микроконтроллера будут запрограммированы. Затем, при помощи перемычек необходимо подключить плату к разъемам, как показано на фото.

Программирование

Для начала открываем программное обеспечение Arduino на ПК. Затем соединяем обе платы Arduino вместе и подключаем к ПК. Переходим к инструментам и выбираем плату, которую хотим запрограммировать. Если вы захотите проверить плату, можно скопировать весь текст и вставить между //. Затем загружаем программу на Arduino, в светодиод, подключенный к контакту 13, должен начать мигать.

void setup() {
    pinMode(13, OUTPUT); // Pin 13 has an LED connected on most Arduino boards:
}

void loop() {
    digitalWrite(13, HIGH); // set the LED on
    delay(1000); // wait for a second
    digitalWrite(13, LOW); // set the LED off
    delay(1000); // wait for a second
}               

Вот и все. Проект готов.


Статья является авторским переводом с сайта instructables.com.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: