Набор «Пионер»: Обзор компонентов

12 января 2015

Обзор компонентов, входящих в комплект набора «Пионер» от Амперкот.ру



Светодиод

Светодиод (англ. Light Emitting Diode или просто LED)  — это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. Проще говоря - лампочка. При подаче напряжения от анода (+) к катоду (-) светодиод загорается. Отличить анод от катода можно по длине ножки: та, что длиннее — анод, короче — катод.

При работе со светодиодами важно помнить, что собственное сопротивление светодиода очень мало и без резистора он может перегореть.

В наборе Вы найдете по два светодиода красного, желтого и зеленого цветов.

Резистор

Резистор ограничивает силу тока участка цепи, к которой подключен. На корпус каждого резистора нанесены полоски разного цвета. Именно таким образом производители кодируют номинал резистора, его силу сопротивления, так как писать на резисторе цифрами дорого и бесполезно: размер его настолько мал, что рассматривать номинал пришлось бы с лупой. Существуют даже программы по расчету номинала по цветовому коду. В том числе те, которые работают прямо в браузере.

Цвет корпуса резистора может быть любой, это не имеет значения.

В наборе поставляются резисторы номиналом 220Ом, 1кОм, 10кОм. Каждого по 10 шт. Все номиналы подписаны на упаковке, чтобы не запутаться.

Диод IN4148

Компонент маленького размера, который пропускает ток только в одну сторону - от анода (+) к катоду (-). Полярность можно определить по полоске на корпусе: она со стороны катода.

Сервопривод SG90

Сервопривод  — привод с управлением через отрицательную обратную связь, позволяющую точно управлять параметрами движения, например, задавать точный угол поворота.

Двигатель постоянного тока (DC Motor)

Данный двигатель вращается при прохождении тока через него

Пьезодинамик (Buzzer)

Переводит переменное напряжение в звук. Имеет всего две ноги разной длины: та, что длиннее это анод (+), короче: катод (-)

Кнопка

При нажатии замыкает электрическую цепь. В комплекте Вы найдете 4 кнопки большого размера (12x12мм), которые очень приятно нажимать.

Фоторезистор

Создает различное сопротивление в зависимости от количества поступающего на него света.

Транзистор S8050

Транзисторы используют для управления мощными нагрузками при помощи сигналов с микроконтроллера.

Датчик температуры LM35

Способен измерять температуру окружающей среды

Инфракрасный приемник HS0038B

Благодаря дешевизне, большинство домашних телевизоров оснащено пультами управления именно с инфракрасной передачей сигнала. Данный приемник способен принимать ИК сигнал от таких пультов и передавать поступающую команду на микроконтроллер.

Инфракрасный передатчик (Пульт)

Пульт управления с кнопками. У каждой кнопки свой код, что позволит запрограммировать их любым образом.

Для работы необходима батарейка «таблетка» CR2025, которая уже находится внутри пульта.

Семисегментный LED индикатор

Индикатор, состоящий из 8 LED сегментов (7 для цифры + 1 сегмент для точки), способный отображать арабские цифры. За каждый сегмент отвечает своя нога.

Каждый сегмент рекомендуется подключать через собственный ограничивающий резистор.


LCD Дисплей: 16 символов, 2 строки

Мощное средство вывода символов на экран со встроенной подсветкой.

Ультразвуковой дальномер HC-SR04

С помощью этого датчика можно замерять расстояние до объектов.

Безпаечная макетная плата

Макетная плата используется для быстрого соединения элементов без пайки посредством соединительных проводов.

Схема контактов выглядит таким образом:

Слева изображена плата (вид сверху), справа с помощью синих линий отмечены контакты. Таким образом, если к точке A1 подвести напряжение, то напряжение будет в точках A1, B1, C1, D1, E1.

Соединительные провода (джамперы)

Провода разной длины и цвета, используемые для соединения элементов на безпаечной макетной плате. Концы провода втыкаются в отверстия на макетной плате.

Для удобства использования в одном комплекте идут провода с разным цветом и длиной.

Желаем успехов в работе с набором!


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: