Новая жизнь старого принтера: Сервер печати Raspberry Pi с поддержкой AirPrint

09 марта 2015

Задумались над покупкой нового принтера с поддержкой печати по сети, а старый выкидывать жалко?

Если под рукой есть Raspberry Pi, то можно вдохнуть новую жизнь в старую вещь и настроить собственный сервер печати с поддержкой технологии AirPrint.


Для реализации нашей задумки будем использовать CUPS

CUPS — сервер печати для UNIX-подобных операционных систем. Компьютер с запущенным сервером CUPS представляет собой сетевой узел, который принимает задания на печать от клиентов, обрабатывает их и отправляет на соответствующий принтер.

Подключитесь к консоли Raspberry Pi с помощью мыши, клавиатуры и монитора, либо через ssh.

Для Raspbian Wheezy уже есть соответствующие пакеты в репозитории, поэтому ничего не нужно дополнительно компилировать.

Установка

Итак, установим CUPS в нашу систему:

sudo apt-get install cups

Процесс установки может занять продолжительное время, поэтому следует запастись терпением.

Настройка

После окончания процесса установки мы должны задать пользователей, которые могут иметь доступ к управлению принтерами через CUPS. Если у вас стандартная система Raspbian и стандартный пользователь с именем "pi", то выполним следующую команду:

sudo usermod -a -G lpadmin pi

Эта команда добавит пользователя pi в группу lpadmin. Эта группа создана CUPS для того, чтобы система могла знать, какие пользователи имеют доступ к настройке принтеров.

CUPS предоставляет доступ к управлению принтерами и заданиями прямо из браузера.


По-умолчанию, настройки CUPS таковы, что разрешают подключение к веб-интерфейсу только с хоста localhost. Если Вы проделываете все действия, подключившись напрямую к Raspberry через мышь, клавиатуру и монитор, то достаточно будет открыть в браузере адрес:

http://localhost:631

и откроется интерфейс.

Но чаще всего бывает так, что доступ к администрированию необходим извне и стандартные настройки не позволят подключиться к веб-интерфейсу с другого компьютера. Исправим этот досадный факт.

Короткий путь

Выполните в консоле команду

sudo cupsctl --remote-admin

Данная команда полностью перепишет конфигурационный файл CUPS таким образом, чтобы был доступ извне.

Не забудьте перезагрузить CUPS сервер

sudo service cups restart

Теперь открывайте на любом компьютере в той же сети, что и Raspberry, адрес:

http://<raspberry_ip>:631/

Где <raspberry_pi> необходимо заменить на IP адрес вашего микрокомпьютера. Узнать этот адрес можно командой ifconfig в консоле.

Длинный путь

Короткий путь подходит для быстрого старта, однако он не лишен недостатков. Например, любой компьютер в сети сможет получить доступ к интерфейсу. Однако следует заметить, что наиболее важные части CUPS интерфейса все равно защищены логином и паролем пользователя pi (помните, что именно его мы добавляли в группу lpadmin?), так что этого варианта для бытового использования может быть достаточно. Но если предполагается использовать сервер печати в офисе, то лучше будет ознакомиться с руководством по конфигурации CUPS на официальном сайте, чтобы настроить его наиболее безопасным способом.

Сам конфигурационный файл находится здесь:

/etc/cups/cupsd.conf

Настройка принтеров

Итак, доступ к администрированию получили, теперь необходимо настроить сам принтер. Не забудьте подключить принтер к USB входу Raspberry и подать на него питание.

Перейдите на вкладку Администрирование и нажмите на кнопку Добавить принтер


При переходе на страницу добавления принтера будет запрошен логин и пароль. Введите в качестве логина pi, в качестве пароля укажите пароль пользователя pi. Если вы не меняли пароль, то введите raspberry. Также следует предупредить, что настройка принтеров осуществляется только через шифрованное SSL соединение, поэтому браузер вас перенаправит на страницу https, вместо http. При этом некоторые браузеры могут предупредить, что данное шифрованное подключение не надежно. Это резонно, так как CUPS использует самоподписанный сертификат. Боятся этого не надо, просто продолжайте.

Далее перед Вами откроется список обнаруженных устройств. Выберите свой принтер из списка и нажмите "Продолжить".

На следующем шаге укажите описание и расположение. Не забудьте отметить галочку "Разрешить совместный доступ к этому принтеру"


Нажмите "Продолжить".

Далее будет еще один шаг с настройками принтера. После завершения настройки принтер готов к печати.


Настройка AirPrint

Для печати через устройства Apple необходимо выполнить простую команду

sudo apt-get install avahi-daemon

После установки, наш принтер будет виден всем iOS устройствам в сети:


Заключение

Большую популярность сейчас получают МФУ (МногоФункциональные Устройства) благодаря тому, что, помимо печати, они позволяют совершать еще и ксерокопирование и сканирование документов. Подобным образом, изложенным в статье, можно настроить и сканирование документов по сети без проводов. Это уже тема отдельной статьи.

Данное руководство не претендует на 100% полноту и правильность. Если остались какие-то вопросы или замечания, то пишите в комментариях или в нашу группу ВКонтакте


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: