Подключаемся к RaspberryPi GUI удаленно с Windows, Mac, Android и iOS

27 февраля 2016

Raspberry Pi является полноценным компьютером, хоть и небольшого размера. Говоря про полноценность, имеется ввиду не только его мощность и перечень выполнимых им задач, но еще и необходимую для его работы периферию. Для работы с его визуальной оболочкой требуется монитор, клавиатура и мышь. Не всегда есть возможность выделить отдельную периферию, а постоянно переключать монитор, клавиатуру и мышь с настольного компьютера быстро надоедает. На помощь нам придет RDP (Remote Desktop Protocol)

RDP легок в использовании, требует минимальной конфигурации со стороны Raspberry и, что немаловажно, мультиплатформенный. То есть подключаться к Raspberry можно будет практически с любой платформы, будь то Windows, Mac, Android или iOS (iPhone, iPad, iPod Touch).

В данной статье будет рассмотрен пример настройки дистрибутива Raspbian.

Первым делом необходимо настроить нашу Raspberry для работы с протоколом RDP. Сводится это к выполнению одной единственной команды:

sudo apt-get install xrdp

Эту команду можно выполнить либо подключившись к raspberry по SSH, либо загрузить визуальную оболочку и выполнить эту команду в терминале.

Все, подготовка Raspberry закончена! Приступим к настройке нашего RDP клиента.


Windows

В операционную систему Windows от компании Microsoft уже встроен RDP клиент. Запустить его можно командой MSTSC через Пуск - Выполнить.

Откроется такое окно:


В поле "Компьютер" надо будет указать IP адрес Raspberry. Узнать IP адрес можно на самой raspberry командой ifconfig, либо посмотреть присвоенный IP адрес на роутере.

Нажимаем "Подключить". Windows предупредит нас, что ей не удается установить подлинность удаленного компьютера


Можем смело нажимать Да, так как это наша Raspberry и мы ей доверяем. Перед нами откроется окно авторизации


Указывайте логин, пароль (по-умолчанию в Raspbian он установлен raspberry), нажимаем на OK и подключение осуществлено!


 

MacOS

Под Mac необходимо скачать официальный RDP client https://itunes.apple.com/ru/app/microsoft-remote-desktop/id715768417?mt=12

Процесс настройки подключения почти ничем не отличается от Windows

iOS

Для яблочных устройств под управлением iOS качаем https://itunes.apple.com/ru/app/udalennyj-rabocij-stol-majkrosoft/id714464092?mt=8

На главном экране приложения нажимаем на иконку + и "Добавить ПК или сервер".


Вбиваем IP адрес, пользователя, пароль и подключаемся:


Управление курсором мыши производится с помощью тапов по экрану.

Android

Для андроида качаем https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.rdc.android&hl=ru

Настройка подключения идентична с предыдущими способами.


Данная статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала активная ссылка на первоисточник, не закрытая для индексации поисковыми системами, обязательна.


Поделиться: